削除された内容 追加された内容
Popai123himajinn (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Popai123himajinn (トーク | 投稿記録) |
||
17行目:
== 報告 ==
今は“'''[[Wiktionary:漢字索引 音訓]]'''”の漢字の音のリダイヤルなどをコンプリートすることが目標!成句はとりあえず一時停止。
{| class="wikitable" style="text-align:center; margin:0 auto;"
|+ Wiktionary:漢字索引 音訓 目標音一覧
! [[ア行]] !! あ !! !! い !! !! う !! !! え !! !! お !!
|-
! -○
| style="width:4em" | [[ア]] || style="width:4em" | || style="width:4em" | [[イ]] || style="width:4em" | || style="width:4em" | [[ウ]] || style="width:4em" | || style="width:4em" | [[エ]] || style="width:4em" | || style="width:4em" | [[オ]] || style="width:4em" |
|-
! -イ
63行目:
|-
! -チ
|
|-
! -ツ
95行目:
|-
! -○
| [[サ]] || [[ザ]] || [[シ]] || [[ジ]] || [[ス]] || [[ズ]] || [[セ]] || [[ゼ]] || [[ソ]] ||
|-
! -イ
101行目:
|-
! -ウ
| - || - || - || - || [[スウ]] ||
|-
|-
! -キ
| - || - || [[シキ]] || [[ジキ]] || - || - ||
|-
! -ク
110 ⟶ 113行目:
|-
! -チ
|
|-
! -ツ
168 ⟶ 171行目:
| [[タク]] || [[ダク]] || [[チク]] || || - || || - || - || [[トク]] || [[ドク]]
|-
▲! -チ
▲| [[タチ]] || - || - || || - || || - || - || - || -
|-
! -ツ
226 ⟶ 227行目:
! -ッ
| [[ナッ]] || || - || || - || || - || || - ||
|-
! -ャ
| - || || [[ニャ]] || || - || || - || || - ||
|-
! -ャク
257 ⟶ 261行目:
|-
! -ク
| [[ハク]] || [[バク]] || - || - || [[フク]] ||
|-
! -チ
263 ⟶ 267行目:
|-
! -ツ
| [[ハツ]] || [[バツ]] || [[ヒツ]] ||
|-
! -ッ
|
|-
! -ャク
381 ⟶ 385行目:
| [[ワン]]
|}
▲※2 常用漢字表の音訓を最優先とした。また、使用する頻度が極稀な音は割愛した。
|