ラテン語編集

語源編集

印欧祖語 *kelh₁-

発音(?)編集

単数 男性 女性 中性 複数 男性 女性 中性
主格 (nominativus) clārus clāra clārum 主格 clārī clārae clāra
呼格 (vocativus) clāre clāra clārum 呼格 clārī clārae clāra
対格 (accusativus) clārum clāram clārum 対格 clārōs clārās clāra
属格 (genitivus) clārī clārae clārī 属格 clārōrum clārārum clārōrum
与格 (dativus) clārō clārae clārō 与格 clārīs clārīs clārīs
奪格 (ablativus) clārō clārā clārō 奪格 clārīs clārīs clārīs

形容詞編集

clārus 男性 (女性 clāra, 中性 clārum)

  1. はっきりした。明確な。
  2. あかるい。んだ。
  3. 有名な。

派生語編集

諸言語への影響編集

  • アルバニア語: qar
  • アストゥリアス語: claru
  • カタルーニャ語: clar
  • デンマーク語: klar
  • オランダ語: klaar
  • 英語: clear
  • フランス語: clair
  • フリウリ語: clâr
  • ガリシア語: claro